朝9:18よりLook 585にて出撃。
コースは彩都~佐保~上音羽~423号~堀越峠~106号~名月峠~能勢~名月峠~106号~ひいらぎ峠~477号~亀岡~東別院~43号~清阪峠~佐保~彩都
- 走行記録:3時間50分 走行距離:88.53km
- 平均心拍:130 最高心拍:175
- 消費カロリー:2225Kcal 獲得高度:1210m
- 平均気温:28.0度 最低気温:25.3度
今日は自転車🚴♂️
朝起きて降雨レーダーに見てみるとGPV気象予報に反して雨雲が朝のうち居座ってた。先週あたりから何故か直近のGPV気象予報が外れていることが多い。普通はあまりないのだがなぁ。というわけでGPV気象予報は当てにせず、降雨状況を見ると北に行くと雨に降られるか、路面がまだウェットっぽいので亀岡でターンして能勢へ行くライドへことにした。
清阪峠はまだドロドロだと思うので往路では避けて上音羽超えで423号に出て、堀越峠を超えて477号から106号に出て、南下して名月峠へ。
途中の名月峠のハスの花が綺麗だと @cake_coffee_purin さんが投稿されてたのを思い出して行ってみた。
ちょうど見頃を迎えつつある感じで新緑に映えるハスの花🌸を楽しむことができた。
名月峠越えて、お目当てのお店へ行ってっみると臨時休業だったので栗栖交差点まで戻って国道173号を少し北上すると見慣れない看板がおいてあった。イタリアンのお店がオープンしてたので寄ってみることにした。
月曜日が定休日とのことだ。
タツヒロ能勢 さんというお店で開店直後ということもありお客さんは我々だけだったが、が予約席でいっぱいだった。オープンして2カ月とのことでしたがすでに人気店のようだ。
うなぎと満願寺とうがらしのビザとイワシと茄子のシチリア風ラグーソースのパスタをいただいてみた。
ビザは極薄クリスピーな生地が素材の味を生かしてくれてとても美味しい。
パスタもやはり美味しかった。
ブラッドオレンジジュースを食後にいただきましたが蒸し蒸ししてた今日のライドにはサイコーだった。
このお店は気に入ったのでまた来よう。
帰路はまた亀岡まで降りてって珈琲工房ヤマモトさんでコーヒー豆買うついでにサントスいただいて帰った。
ライドの帰りにコーヒー豆買って帰るのが最近定番になりつつある感じ。
今日走ったコースはこちら。