昼13:30より2号機にて出撃。
コースは西国街道~上福井~佐保~忍頂寺~田能~46号~清阪峠~佐保~彩都
- 走行記録:2時間06分 走行距離:51.3km
- 平均心拍:115 最高心拍:166
- 消費カロリー:881Kcal 獲得高度:690m
- 平均気温:15度 最低気温:14度
写真は田能の上りにて。
朝起きたら予定通り雨が降っていたのでローラーをはじめだしたところ、ケーブルTVで不幸にも「トラ!トラ!トラ!」が放送されており、ローラーの脚を止めて見入ってしまった。最後までみたあと買い物に出かけて帰ってきて昼食後に出発。昨日の疲れがあるので今日は回復基調でゆっくりと。
山の方にはまだ雲がかかっていたが路面は乾いていたのでアップがてらひさしぶりに西国街道~上福井のアプローチを走ってみる。土管を埋める工事の後始末が終わっておらず路面はまだガタガタのまま。こりゃ当分ここは走れないな、と思いつつ上福井からゆっくりと上りはじめ、佐保に到達したところから心拍130前後、ケイデンス80回転/分、時速20km/hぐらいの一定ペースで上る。下福井へ下り、清阪峠を越えて下りに入ったところで紅葉がきれいだったのでパチリ。
清阪峠を越えて田能の緩斜面へ。紅葉がきれいでここでも思わず脚を止めてパチリ。もうすぐ秋は終わりだなあ、と一人感じ入りつつ田能の緩斜面を上り、堅田から46号を下って元来た道へ戻る。清阪峠も下音羽から忍頂寺への上りも今日はアウターでゆっくりとフォームに気を付けながら上った。後は佐保を下り彩都経由で帰宅。
しかし、10月からこっち土日によく雨が降るなあ。